ulyana.prokopeva
ulyana.prokopeva

Мнения. Споры о формах и способах вмешательства государства в рыночные отношения

Споры о формах и способах вмешательства государства в рыночные отношения продолжаются до сих пор. Одни утверждают, что государство должно отчасти само решать проблему рационального распределения ограниченных ресурсов. Другие считают, что функции государства должны сводиться к поддержанию правил «рыночной игры «, например ограничивать власть фирм-диктаторов (монополистов) на рынке.

ЭССЕ НА ЭТУ ТЕМУ ПЖЛСТ

EE
Elena Elena

При капитализме государство - это такая же "фирма", то есть такой же участник рынка, как и все остальные. В то же время, без государства рынок существовать не может. Если государство "уйдёт" из экономики, рынок в кратчайшие сроки превратиться в монополию, потому что это адекватный результат конкуренции - побеждает кто-то один. Но это не означает, что государство будет искусственно поддерживать рынок "свободной конкуренции". На практике, наоборот, государству, как и любой фирме, выгоден монополизм - то есть крупное производство.
Поэтому вывод такой: любая экономика является одной из функция государства. Так как государство мыслится как некий демократический орган, то любые попытки "убрать" его из экономики равнозначны призывам к установлению монополитической диктатуры какой-то фирмы. А так как государство по сути полностью аналогично совету директоров любой фирмы, то установление диктатуры монополиста в экономике равнозначно установлению его диктатуры в политке = фашизм.

Похожие вопросы
как влияет на социальную структуру общества многообразие форм собственности и рыночные отношения
какие бывают способы государственного вмешательства в социальную сферу???
Примеры. Приведите примеры вмешательства государства в рыночные дела!
способы вмешательства государства в рыночную экономику цели которых хочет достичь государство
способы вмешательства государства в рыночную экономику
Какие факторы необходимы государству для перехода к рыночным отношениям?
ваше мнение. Что по вашему мнению "Рыночные отношения"?
каким образом государство осуществляет вмешательство в экономику??
Что относится к роли государства в рыночной экономике?
Рыночная экономика это способ достижения цели ?