Armen Zurnachyan

Какое государство в современном мире самое маленькое? Суверенный Мальтийский Орден (0,012 км²)? Или есть ещё меньше?

0,012 квадратных километров*

Александра Курбатова

Официально Ватикан, но Самое маленькое государство - небольшой особняк на улице Виа-Кондотти в Риме, являющийся территорией суверенного Духовно-рыцарского Мальтийского ордена. Мало кто знает, что именно оно является самым крошечным государством, а вовсе не княжество Монако, не республика Сан-Марино и даже не Ватикан, хотя именно Ватикан официально признан самым наименьшим государством.