Александр Будылин

Самостоятельная оплата коммунальных услуг

Можно ли перейти от оплаты по квитанциям жилищного кооператива, которые то не приходят, то приходят с чёрти какими ошибками, на прямые договора с поставщиками всех услуг? Счётчики есть, но доступа к электрическому нет - ключ от щитка у председателя.

Мария

Москва. ЖСК. - у нас в ЖСК осталась только оплата за содержание и ремонт дома и вода (по счетчику сдаю цифры в ЖСК - они выписывают квитанцию) .
Газ- присылает единый расчетный центр (можно оплачивать из дома - сайт сбербанка - там выставлен счет - сразу оплата)
свет - тоже платим через сайт сбера, но они прислали бумагу - требуют платить на их сайте без комиссии - надо посмотреть. Также мосэнерго присылает пакет бумаги, чтобы мы платили помесячно по их расчетам - потом сверять расход - а как вы сверите, если не можете видеть свой счетчик? - ставьте еще один в квартире или переизбирайте председателя. - я бы прочитала Договор - оферта на сайте вашей энергокомпании и написала заявление в энергокомпанию, что не имеете доступа - вам перекрыли - их забота дать вам услугу и счетчик.