Павел Быков

Оплата коммунальных услуг в купленной квартире

500 квартирный 15ти этажный дом. Человек по договору уступки права требования приобрел квартиру в этом доме. Ключи покупатель получил 12 марта. Часть предоплаты оставлял под расписку в марте месяце. остаток отдал в мае. Свидетельство о праве собственности от 4 июня получил в рег палате 10 июня.

В этой квартире никто не жил и не не посещал ее (не пользовался услугами коммунальными). ГОЛЫЕ СТЕНЫ НЕТ ДАЖЕ УНИТАЗА и прочее... в сентябре начали делать ремонт. Управляющая компания (казенное предприятие) требует оплаты коммунальных услуг с 12.03.2013 ссылаясь на подписанное покупателем обязательство "оплачивать ком и хоз услуги за квартиру с 12.03.2013, ключи получил. " подчеркивая. в ответе на запрос пишут "на основании положения гк рф , норм жилищного кодекса рф факт пользования хоз и ком услугами наступает с момента фактического пользования данными услугами, а именно факт получения ключей от квартиры (Приложение 1)" . В приложении 1 - обязательство покупателя. причем в обязательстве только ФИО и подпись покупателя, нету даты подписания, написано на имя гражданина КНР (тот кто вкладывал деньги при строительстве дома).

Правомерно ли это обязательство? С какого времени УК вправе требовать оплату? Что делать собственнику ( от 04-06-2013) квартиру с оплатой?

Димка Михайлов

Не оплачивайте. Оплачивать надо с того момента, когда зарегистрировано право собственности (переход права собственности) на эту квартиру. Как я понял, запись в ЕГРПН внесена 4 июня? Вот с этого момента и оплачивайте. До 4.06. вы не были собственником квартиры, а собственником был застройщик? Он должен платить до момента перехода права собственности. Застройщики всегда так кидают людей.

Леонид Горюнов

Платить надо. Отопление в марте было? Было-надо платить. Дворники работали, мусор вывозили, свет в подъездах горел-за всё это надо платить. Владелец квартиры платит и за общедомовые нужды.

Галина

Предыдущий автор,конечно грубо ввёл вас в заблуждение,по поводу новостроек ст.153 ЖК РФ установила несколько иные правила-

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, С МОМЕНТА ТАКОЙ ПЕРЕДАЧИ (!!)

---------------------------------------------
т.е. смотрите на ДАТУ документа о передаче вам квартиры,...если вы сами написали,что всё ЛИЧНО ПОДПИСАЛИ 12 марта,то ОБЯЗАНЫ платить с 12 марта в соответствии со ст.153 ЖК РФ

Ирина Федорова

и сколько вы за консультацию у это человека запросили?
50% и ответ дам)))

Олег Журавлев

оплачивать. С момента покупки это ваша квартира, и вы обязаны платить коммуналку. Можно снизить сумму только предъявив билеты, как доказательство что в какой-то период в квартире никого не было. А в остальном не важно живете вы там физически или нет

Анна Сазонова

Есть в гражданском кодексе такое понятие как взыскание неосновательного обогащения, это обязательство не связано с возникновением каких либо договорных обязательств, а лишь с фактами фактического использования имущества, денежных средств и иных объектов гражданского оборота...
Т.е. вы обязаны оплачивать фактическое использование квартиры, опосредовано факт использования может быть доказан именно соглашением от 12.03.2013 года.
В практике не раз приходилось взыскивать неосновательное обогащение, правда предмет был другим. Тут суд рассматривает два момента это доказательство того что субъект фактически пользовался объектом права (без договорных обязательств, это совсем другая история) и второй вопрос порядок расчета за это использование....