Сергей Чунту

AgNO3 ® Ag + NO2 + O2. Составить электронные уравнения, расставить коэффициенты, определить окислитель и восстановитель.

Cерик

2AgNO3 (t) = 2Ag + 2NO2 + O2
Электронный баланс:
Ag(+1) + e = Ag(0)----x2 серебро восстанавливается, AgNO3 - окислитель
N(+5) + e = N(+4)-----x2 азот восстанавливается, AgNO3 - окислитель
2O(-2) -4e = O2(0)----x1 кислород окисляется, AgNO3 - восстановитель