Катя Васильева

Как прорастить клубень бегонии до посадки в горшок и что для этого нужно сделать?

Анжелика Качалина

До высадки на постоянное место клубни бегонии нужно прорастить. Поэтому не спешите выбрасывать твердые, но не прорастающие клубни – они проснутся позднее.

Когда у большинства клубней наклюнутся почки, их надо выставить на светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Температура может быть снижена до 18–22 °С, а полив уменьшен. Через пять-шесть дней, после того как появятся первые листья, бегонии можно подкормить азотными удобрениями.

1 Насыпьте в емкость питательный субстрат. Желательно, чтобы уровень грунта на 3–5 см был ниже края горшка.

2 Разложите клубни на поверхности субстрата.

3 Чуть-чуть присыпьте грунтом, так, чтобы верхняя часть клубня с почками осталась открытой. Содержать емкости нужно при температуре 23–25 °С, не допуская пересыхания почвы, но и не заливая, избыток влаги может привести к загниванию клубней. Емкость можно держать в любом месте, так как свет при проращивании клубней не имеет значения.

Костя Травкин

Почки обычно сами открываются. Положите клубень в светлое теплое место, периодически сбрызгивая водой (можно с марганцовкой) . Период набухания почек растянут. Можете без почек воткнуть на треть в слегка увлажненный грунт и сверху горшка одеть п/э пакет с небольшим отверстием для доступа воздуха - поддержание постоянной влажности в таком микропарничке будет способствовать более быстрому прорастанию клубня. При этом контролировать влажность почвы - она ни в коем случае не должна быть мокрой, иначе клубень начнет загнивать.

Наталья Макеева

Как же все это сложно. Стоит ли так мучиться:) ? Уже думаю, что оно этого не стоит... В этом году купила клубень розовой бегонии (на пробу). Результат-лист появился лишь через 1,5 месяца. Затем бегония наконец-то пошла в рост до 4-6 листа. Я обрадовалась. Но, не тут то было:)... Град побил, срезал все листочки и я снова вернулась к первоначальному состоянию. Тогда я купила в магазине 2 цветущих бегонии. Красную и белую. Любовалась ими, поставив горшки в саду. Но вот сейчас наступил ноябрь и я не знаю КАК сохранить эту красоту до лета Конечно они уже отцвели. И я в полном "раздрае." - то-ли засунуть, срезав верхушку, прям в горшке в холодильник под окном . То-ли нужно выкопать луковицу, а затем вновь пройти все круги ада, пытаясь вырастить ЭТО!!!! А оно мне нужно?

Александр

Все также было и у меня. Для себя сделала вывод.. мне бегонии не нужны. Слишком заморочны. А может я просто "не умею их готовить 🙂 ? "