Сашенька

как создать vpn сеть

чтобы создать vpn сеть, необходимо установить на одном компе vpn-сервер, а на остальных - vpn клиент, я так понимаю.
как происходит идентификация vpn клиентов? по ip адресу? а если он динамический, а не статический?
возможно ли создать vpn сеть при разных провайдерах ? (объекты находятся в 14-ти разных точках Москвы)
объясните кто-нибудь, а??? и какую программу использовать лучше всего

Валентина Лысова

Самый простой и надежный способ - это купить роутер со встроенным ВПН. Единственное требование, чтобы этот роутер был подключен к каналу с белым АйПи (т. е. видимым из интернета) , и конечно-же Ай-Пи должен быть статичным. Остальные компьютеры могут быть подключены к разным провайдерам и иметь динамичные адреса. Если в качестве ВПН сервера вы хотите использовать компьютер, то, если хотите чтобы все работало хорошо и долго, рекомендую операционную систему ФрииБСД. Но тут уже без специалиста не обойтись.

Евгений

Нå скôлькö пôмню обсуждали тут уже, юзай - виндовсфикс. ру