Виктор Карасев

Система линз для параллельного пучка

Нужно: от галогеновой лампы свет собрать в узкий параллельный пучок. То бишь как лазерный, только с широким спектром (для точечного освещения маленьких объектов) . Подскажите, пожалуйста, оптическую схему.

Владимир

Коллиматор. То бишь источник - в переднем фокусе. Диаметр сечения пучка будет равен световому диаметру объектива (линзы) коллиматора.
Можно перед коллиматором поставить ещё и конденсор, с относительным отверстием побольше, а в плоскости изображения источника - точечную диафрагму. Тогда уже эта диафрагма будет источником для коллиматора.