Алина Бурганова

Когда прямая параллельна плоскости?

Наталья Кожанова

Прямая и плоскость параллельны тогда и только тогда, когда направляющий вектор прямой и нормальный вектор плоскости перпендикулярны, то есть их скалярное произведение равно нулю – условие параллельности прямой и плоскости.
З. Ы.
Бери учебник по аналитической геометрии в руки. Если не нравится, то скоро возьмешь в руки автомат.

Сергей Травин

Когда перпендикуляры опущенные из любой точки, от этой прямой на плоскость одинаковы.... Как то так....)))))))))))))))))))))) А автомат сразу конечно не дадут, а швабра с тряпкой, и должность "дневального" обеспечена на пол года....)))))))))))))))))

Марина

Когда она параллельна своей проекции на эту плоскость

Юлия

прямая параллельна плоскости, если она параллельна прямой, принадлежащей данной плоскости.