El
Elgo

может ли прямая быть параллельной плоскости находясь в ней?

Roman Kaplya

Всегда.

Ал
Александра

Прямые между собой, прямые с плоскостями. плоскости между собой бывают параллельными тогда, когда они не пересекаются, то есть не имеют ОБЩИХ ТОЧЕК. Вывод делайте сами.

Роман Громов

Это будет либо горизонталь, либо фронталь, или профильная прямая. Прямая параллельная плоскости, если она параллельна какой то прямой данной плоскости. ( смотря какая задача)

Мринок

Нет, не может. она же ей принадлежит