Серик Карашев

почему Берингов пролив назван в честь Беринга, а не в честь Чирикова? на ваш взгляд

Мария Верютина

Первым из путешественников, подтвердившим точность исследований Беринга, стал английский мореплаватель Джеймс Кук. Именно он предложил дать имя Беринга проливу между Чукоткой и Аляской.
Чириков, Алексей Ильич был помощником Витуса Беринга в Первой Камчатской экспедиции (1725—1730) и вполне возможно мистер Кук о нем просто ничего не знал.
Возможно раньше у пролива были и другие названия - например имена вождей племен чукчей и эскимосов, которые как известно, ловко преодолевали его с назапамятных времен, но вот с картографией у них была напряженка, вот и осталось в истории британское название