Александр Фоменко

поведение человека в аварийных ситуациях

Ольга Макарова

Аварийная ситуация - это осложнение условий трудовой деятельности, которое делает невозможным ее выполнение по ранее намеченному плану ввиду угрозы аварии. По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от трудового травматизма занимает третье место в мире.

Различают три вида опасностей:
— неизвестные;
— известные, но которых можно избежать;
— известные и неизбежные.

В зависимости от типа опасной ситуации работник использует различные стратегии поведения. В первом случае он пытается расширить свое знание о ситуации и перевести ее в категорию известных. Во втором - организует свое поведение для выхода из данной ситуации. Третий вид ситуаций является самым сложным. Для их решения работник должен определить для себя степень риска. Ситуация считается относительно безопасной, если информированный работник рассматривает сопряженную с ситуацией опасность как приемлемую для себя. Нередко человек просто не знает, как избежать опасности, но, получив соответствующую информацию и приложив усилия, может это сделать.

По мере развития технических устройств и прогрессивных технологий разработчики пытаются уменьшить степень риска в трудовых процессах, однако полностью его исключить невозможно. Информация работника о возможной опасности не должна вызывать паники. Знание позволяет человеку принять разумное решение в аварийной ситуации с допустимой долей риска. Главным виновником аварийных ситуаций, как показывает анализ, является сам человек. Из 100 американских летчиков, попавших в аварию, лишь 8 погибают из-за неисправности самолета, остальные - из-за собственных ошибок.

Основные причины аварийности и травматизма распределяют по следующим группам:
- напряженность труда, нетипичность ситуации, особенности технического обеспечения;
- отрицательное воздействие санитарно-гигиенических уловий;
- социально-психологические условия. Психологический анализ направлен на изучение причин,
связанных с человеческим фактором. Это совокупность причин, которые сами по себе не провоцируют аварийных ситуаций, но влияют на поведение работника таким образом, что он сам создает аварийные ситуации. Данную совокупность, в частности, могут составлять:
- плохая организация работы;
- недостаточное освещение;
- противоречивость инструкций;
- введение новых обозначений сигналов;
- шум от скопления народа в помещении и т. п.