Ирина Тачкова

Сколько лет самому юному золотому медалисту?

Илья Копылов

За всю историю Олимпийских игр самым юным чемпионом считается француз Марсель Депайе. Он выиграл золотую медаль в составе сборной Нидерландов в 1900 г, выступая рулевым в двойке в соревнованиях по академической гребле. Предыдущий рулевой оказался слишком тяжелым, поэтому его заменили ребенком. Его точный возраст неизвестен, но, по мнению, историков, составлял на тот момент 8-10 лет.
Также стоит упомянуть греческого гимнаста Димитриоса Лундраса, ставшего бронзовым призёром в соревнованиях на брусьях в 1896 г, в возрасте 10 лет и 218 дней.

Среди женщин самой молодой обладательницей золотой олимпийской медали является конькобежка Ким Юн Ми из Южной Кореи. Она одержала победу в составе своей команды в эстафете по шорт-треку в 1994 г в Лиллехаммере.

Елена Некрасова

Посмотрите в книгу рекордов Гиннесса