Татьяна Давыдова

Какой штраф может выписать налоговая ИП (без наемных работников) в 2013году за неправильно оформленный товарный чек? ЕНВД

Илья

ИП должен уплатить административный штраф (осуществлялась продажа товаров без применения ККТ) , предусмотренным ст. 14.5 КоАП, вплоть до 4000 рублей. Так же наказывается и неприменение или неправильное применение бланков строгой отчётности. С 2012 г. в дополнение к административному штрафу, будут следовать налоговые санкции со стороны налоговиков, поскольку, по их мнению, в таком случае нарушаются правила учета доходов и объектов налогообложения. Налоговый штраф по статье 120 НК РФ первоначально будет 10 000 руб. Если же эти нарушения имели место в течение более одного налогового периода, то размер штрафа может быть повышен до 30000 рублей (то есть нарушение кассовой дисциплины будет приравнено к отсутствию первичных документов) . В том случае, когда данные нарушения повлекли за собой занижение налоговой базы, то штраф может составить 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40000 рублей. Важно помнить, что уплата штрафа не освобождает от уплаты самого налога и пеней за просрочку платежа.

Екатерина Степанова

мин. 3000 рублей.