Наталья Любова

ЕНВД или УСН6% для ИП без работника?

Вот такой вопрос:
сфера: фотоуслуги и т. п.
ЕНВД считается с работника (или ИП) - работников не будет - 1 ИП
ЕНВД минусуется за счёт соцстраха - будет 0, УСН будет по нулям до 50 т. р. выручки.
где учёта доходов будет меньше (и вообще будет ли он нужен? ) и что будет проще?

Оленька Маякина

1. По отчетности. По ЕНВД декларации ежеквартально, по УСН - раз в год, но декларации не очень сложные.

2. По величине налога. ЕНВД - всегда будет одинаковый, не зависит от выручки.
Налог по УСН - будет больше, чем больше выручка, все-таки надо планировать, что будет больше 50 т. р.)) )

3. По учету. УСН - нужно вести Книгу учета доходов и расходов. По ЕНВД - не нужно.

4. По кассовой дисциплине (лимит остатка кассы, ПКО, РКО, кассовая книга) . Одинаково при ЕНВД и УСН.

В общем, я бы выбрала ЕНВД.

Степан Жидик

енвд проще. согласна с Ириной

Anna Liqai

Я бы выбрала УСН, т. к УСН налогооблагаемая база формируется из фактически полученных доходов и уменьшается на сумму уплаченных взосов в полном объеме если нет наемных работников. В случае же с ЕНВД налооблагаемая база формируется из предполагаемого дохода (которого может и не быть в этом периоде) и уменьшается на те же взносы. ЕНВД выгоден в том случае если доход предприниматель получает регулярно и в больших объемах. На начальном этапе становления выгоднее применять УСН доходы 6%, а когда обороты вырастут перевестись на ЕНВД. Учет и там и там не сложный.