Марина Винокурова

Розничная торговля на ЕНВД с работниками, а также УСН без работников осуществляет сам ИП.

Можно ли уменьшить сумму налога в 2013 году по УСН на сумму фиксированного платежа!

Если я правильно понял, у ИП на двух режимах, по УСН минус 50% налога за счет ФП, даже если на этом режиме нет работников, а есть только на ЕНВД?

Ирина Белова

Сегодня пришло письмо из УФНС. ВЫВОД: ИП на ЕНВД, имеющие работников не вправе уменьшить сумму исчисленного ими ЕНВД на сумму уплаченных за себя в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФМС. ИП, на УСНО имеющие работников, вправе уменьшать суммы налога по УСН, в том числе на суммы страховых взносов, уплаченных в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере, но не более чем на 50% от суммы платежа. Если нет работников, то на 100%.

Игорь Гладун

Советую прочитать письмо минфина № 03-11-11/184 от 08.06.12. Ваш случай!