Анна Аверина

в каком году был основан город пинск

Надя R

Днём рождения Пинска считается 5 ноября 1097 года — зафиксированная на древнем пергаменте как город Пиньск (там же Пинеск) киевским монахом-летописцем.
Мне непонятны такие вопросы. Вы сами за 20 секунд моженте найти ответ. Там же, где и я.

Иван

Впервые на страницы древнерусской летописи "Повесть временных лет" Пинск попал 5 ноября 1097 года при перечислении владений великого князя киевского Святополка Изяславича.

Ол
Олег

Точное время основания Пинска неизвестно. Город возник на месте древнего поселения на левом берегу реки Пины, в месте впадения в нее реки Струменя. Впервые Пинск-Пиньск-Пинеск упоминается в 1097 году в Ипатьевской летописи. В то время он принадлежал киевскому князю Святославу Изяславичу. Пинск уже в конце XI века стал крупнейшим городом древнерусского государства, а с XII века — столицей самостоятельною Пинского княжества.