അF
അ Fail അ

Общий анализ мочи, а-амилаза

Когда забирал анализы с лаборатории, лаборантка отдавая мне результаты взглянув на них кокетливо прокомментировала : "ухты, какая амилаза". В том же результате было отмечено нормы 30-160 ед, у меня было написано 163 ед. Что значила эта её фраза об амилазе?

Opt

Чрезмерная физическая нагрузка или прием лекарственных препаратов накануне исследования могут сделать исследование амилазы мочи неинформативным из за повышения её значения.
Повышение значений,связанные с заболеванием:
1. Паротит.
2. Панкреатит.
3. Непроходимость или инфаркт киш­ки.
4. Эктопическая беременность.
5. Перфорация полого органа.
6. Заболевания желчных путей всех типов.
7. Диабетический кетоацидоз.
8. Киста поджелудочной железы.
9. Пери­тонит.
10. Некоторые опухоли легких и яичников.
11. Почечная недостаточность.
12. Трав­ма живота.
13. Повреждение черепа.
14. Вирусные инфекции.
15. Послеоперационный пе­риод.
16. Алкогольная интоксикация.

Любовь Минаева

Амилаза повышена: причины

Фермент амилаза содержится в пищеварительном тракте и не должен попадать в кровь. Однако при повреждении органа, который содержит амилазу, она может проникать в кровоток. Причин тому может быть множество: от физиологических, связанных с определенным заболеванием, до механических (при ударах, полученных в область живота) .

Повышенное содержание данного фермента является одним из основных показателей при диагностике острого и хронического панкреатита (воспаления поджелудочной железы) .

Также альфа амилаза повышена при опухоли в этой железе или камнях в ее протоках, которые нарушают отток фермента. На начальной стадии течения заболевания больной может не заметить ухудшения самочувствия, однако если появляются такие симптомы, как повышенная температура или боли в области живота, отдающие в спину, следует как можно скорее прибегнуть к помощи врачей.

Повышение уровня амилазы может свидетельствовать и о заболевании слюнных желез – так называемой «свинке» или эпидемическом паротите. Это вирусное заболевание характеризуется повреждением клеток околоушной слюнной железы с попаданием амилазы в кровь. Основные его признаки: видимый отек в околоушной области лица, сухость во рту, боль в ушах и повышенная температура. В основном, «свинка» ‒ это заболевание, которым болеют дети.

Амилаза повышена в случае острого перитонита или воспаления брюшной полости, а также при аппендиците. Данные заболевания характеризуются тошнотой, рвотой, острой болью в области живота, которая при надавливании усиливается, а также повышенной температурой и выраженной слабостью.

Прободение язвы желудка (двенадцатиперстной кишки) , почечная недостаточность или диабетический ацидоз тоже могут быть причинами того, что амилаза крови повышена.

Высокая активность амилазы в моче наблюдается при воспалительных процессах в печени, холецистите и кишечной непроходимости. Алкогольное отравление, внематочная беременность и осложнение сахарного диабета также могут вызывать увеличение показателя.

Амилаза повышена может быть и вследствие приема таких лекарств, как морфин, различные мочегонные препараты и оральные контрацептивы.

Помните! Если вы ели накануне, Тогда показатели тоже могут быть повышены