Ольга Семенова

В каком чае больше кофеина в черном или зеленом?

Людмила Булкина

Принято считать, что в черном чае, который более крепкий, чем зеленый, содержится большая доза кофеина. Однако, недавние исследования черного и зеленого чая разных производителей, которые провели в Украине, показали, что кофеина больше именно в зеленом чае. Примерное среднее содержание кофеина в одном пакетике зеленого чая равнялось 71 миллиграмму, в то время как в пакетике черного чая 71 миллиграмм кофеина - это был предел содержания этого алкалоида.
Чашка зеленого чая Эти исследования также показали, что наибольшее количество кофеина содержится в зеленых чаях без ароматизаторов. В одном пакетике было примерно 80 миллиграмм кофеина. При измерениях были учтены как размеры пакетиков (1,5 и 2 грамма) а также то что указанная доза кофеина содержалась не в сухом чайном листе, а в чашке заваренного чая.

ОК
Олег Курнаев

в зеленом
из-за этого не рекомендуют пить его постоянно, а также людям со слабым сердцем

Андрей Кураев

Принято считать, что в черном чае, который более крепкий, чем зеленый, содержится большая доза кофеина. Однако, недавние исследования черного и зеленого чая разных производителей, которые провели в Украине, показали, что кофеина больше именно в зеленом чае. Примерное среднее содержание кофеина в одном пакетике зеленого чая равнялось 71 миллиграмму, в то время как в пакетике черного чая 71 миллиграмм кофеина - это был предел содержания этого алкалоида. Эти исследования также показали, что наибольшее количество кофеина содержится в зеленых чаях без ароматизаторов. В одном пакетике было примерно 80 миллиграмм кофеина. При измерениях были учтены как размеры пакетиков (1,5 и 2 грамма) а также то что указанная доза кофеина содержалась не в сухом чайном листе, а в чашке заваренного чая.

Айнагуль

В зелёном больше. По этой причине его не рекомендуется пить на ночь.

Наталья Мороз

В общем одинаково. Потому что чёрный от зеленого отличаются
только способом ферментации. Другими словами лист берется с одного и того же куста.
Это как из яблок можно сделать варенье, пирог, желе и тп.
Но всё с одного дерева.