Ольга Гусева

Определите угол падения солнечных лучей на параллели 50° с. ш. в день летнего солнцестояния + решение пожалуйста

+ решение

Кирилл Алибаев

1. В день летнего солнцестояния - 22.06 солнце в зените (угол 90 градусов) будет на северном тропике, его координаты - 23.5 градусов с. ш.
2. Далее нужно нужно найти разницу между значение широт: 50 - 23.5 = 26.5 градусов
3. вычтем полученную разницу из максимального падения солнечных лучей - 90 гр.:
90 - 26.5 = 63.5 угол падения лучей на 50 гр с. ш.
Чтобы понять нужно представить, что в полдень вы находитесь там, где солнце в зените, т. к. у нас день летнего солнцестояния, то солнце в зените на северном тропике (на южном в день зимнего солнцестояния). По карте координаты северного тропика - 23.5 гр. с. ш. Если мы "отойдем" от него на 1 гр., то и угол падения лучей изменится на 1 гр. Значит угол падения солнечных лучей изменится, на столько, на сколько мы "отошли от него. "

Алексей Королёв

Расстояние от Земли до Солнца 150 000 000 км, а радиус Земли 6371 км. Солнце падает вертикально вниз на экваторе Земли. 50 градусов неважно какой широты - это расстояние от вертикали 5/9*6371=3540 км.
Теперь представьте себе треугольник со сторонами 150 000 000 и 3540 - угол ничтожно мал, поэтому можно считать, что солнечные лучи падают вертикально вниз.