Михаил Князьков

Географическое положение Южной Америке? Зарание спасибо

Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана.
2.Найдите крайние точки материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.
3.В каких климатических поясах расположен материк
4. Определите, какие океаны и моря омывают материк.
5.Как расположен материк относительно других материков?

Михаил Хмельников

Южная Америка полностью находится в Западном полушарии. Большая её часть расположена к югу от экватора. Материк перескается Южным тропиком. Он сильно вытянут с севера на юг, протянувшись более чем на 7 тысяч километров. С запада на восток в наиболее широкой части около 5 тысяч, однако, по большей части его протяженность небольшая, и континент сужается к своей южной оконечности.

Крайние точки материка:
Северная — мыс Гальинас 12°25' с. ш. , 71°39' з. д.
Южная — мыс Фроуорд 53°54' ю. ш. , 71°18' з. д.
Западная — мыс Париньяс 4°40' ю. ш. , 81°20' з. д.
Восточная — мыс Кабу-Бранку 7°10' ю. ш. , 34°47' з. д.

Южная Америка располагается в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах.

На востоке материк омывается водами Тихого океана, на севере и западе - Атлантического. Береговая линия изрезана очень слабо. Только на юго-востоке есть несколько неочень крупных заливов: Ла-Плата, Сан-Матиас, Сан-Хорхе и Байя-Гранде. На севере располагается единственное Карибское море.

На севере Южная Америка соединена с Северной через Панамский перешеек. Вместе они образуют единую часть света - Америку. В целом, материк расположен в южном (практически полностью) и западном полушариях.

Светлана Линник

"Яндекс" Вам в помощь, ну или учебник географии.

Иван Атаманов

География, не так ли. ) Ответы в атласе, параграфе 35 (начало) . Ну а без мозгов здесь не обойтись)))