Максим Мухамедзянов

Все привет! Помогите с вопросом о политике Александра III,пожалуйста!!

Нужны плюсы и минусы внешней политики Александра III, напишите пожалуйста

Алексей Иванов

главной задачей национальной политики Александр III считал сохранение империи, поэтому правительство проводило политику русификации национальных окраин. Русская Православная церковь имела исключительное положение. Преследованиям подвергались буддисты - калмыки и буряты, им запрещалось строить храмы, отправлять богослужения. В 1882 году у евреев отняли право селиться вне городов, им запрещалось приобретать недвижимое имущество в сельской местности, а чуть позже был издан указ о выселении евреев, незаконно проживающих в Москве.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...

Национальная политика Александра III определялась буквально понятым православным патриотизмом и стремлением добиться слияния всех подданных Российской империи в некую единую нацию. Глубоко религиозный император и его ближайшее окружение стремились укрепить самодержавие, осуществляя с 80-х годов бюрократическими методами политику воинствующего великодержавного национализма, насильственной русификации и утверждения православия.

Особенно ярко проявился великодержавный национализм в отношении Царства Польского и Финляндии. В Финляндии перелом в национальной политике произошел в конце 80-х - начале 90-х годов; была упразднена самостоятельность почтового ведомства, введен обязательный прием русской монеты, преобразован Сенат (1892) в целях ослабления его политического значения.
В Польше насильственной русификации подверглась система образования - преподавание всех предметов должно было вестись на русском языке, был закрыт Польский банк (1885). Вся деятельность администрации была направлена на превращение Царства Польского в Привисленский край.

Небывалый размах приобрела в Прибалтике русификация путем обращения в православие. Всего за период правления Александра III из лютеранства в православие "перешло" более 37 тыс. человек.
Дискриминации подверглась национальная культура украинцев и белорусов, их языки были запрещены к употреблению. Подверглась гонениям униатская церковь.

Массовыми злоупотреблениями и издевательствами сопровождалась христианизация "язычников и магометан" Поволжья, Средней Азии и Сибири. В течение царствования Александра III в православие было обращено более 8,5 тыс. мусульман и более 50 тыс. язычников.

На Кавказе гонениям подверглась армянская церковь, была предпринята попытка русификации Грузии.
Политика преследований и ограничений проводилась в отношении евреев. Евреям было запрещено приобретать имущество в сельской местности. В 1891-1892 гг. специальными законами было ограничено проживание евреев в Москве и Московской губернии и выселено около 20 тыс. человек.

http://otvet.mail.ru/question/51883762/