Владимир Федосеев

Все изомеры для пентаналя, и их названия

Кирилл Романчук

Структурные изомеры углеродного скелета:
1. CН3-СН2-СН2-СН2-СОН - пентаналь (валериановый альдегид)
2. CН3-СН2-СН (СН3)-СОН 2-метилбутаналь
3. CН3-СН (СН3)-СН2-СОН 3-метилбутаналь (изовалериановый альдегид)
4. СН3- С (СН3)2-СОН 2,2-диметилпропаналь
Межклассовые изомеры
5. СН3-СН2-СН2-СО-СН3 - пентанон-2 (метилпропилкетон)
6. СН3-СН2-СО-СН2-СН3 - пентанон-3 (диэтилкетон)
7. СН3-СН (СН3)-СО-СН3 3-метилбутанон-2 (метилизопропилкетон)
Всего 7 структурных изомера
Еще существует 2 пространственных изомера у 2-метилбутаналя (R, S - конфигурация) (но в школе это не изучают, можно не писать).

Владимир

Пространственную изомерию писать не надо, так что изомеров только семь.