Александр Черагин

Пословицы и поговорки с вопросительными местоимениями в русском языке

Ал
Александр

Образуются из вопросительных (относительных) местоимений при помощи безударной приставки ни- (никто, ничто, никакой, ничей, нисколько, нигде, никуда, никогда, никак, нипочему, низачем) и ударной не- (некого, нечего, негде, некуда, некогда, незачем) .
При сочетании местоимений на ни- с предлогом предлог следует за приставкой: ни с кем, ни у кого, ни при чём.
Пословицы и афоризмы
1) Ничто не стоит так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
2) Не ошибается тот, кто ничего не делает.
3) Если не можешь сказать ничего хорошего, лучше ничего не говори. (пословицы)
4) Друг всем – ничей друг. (Аристотель)
5)Сам себя не похвалишь — никто не похвалит
Правописание НЕ и НИ в отрицательных и неопределённых местоимениях
Без отца- матери никому жизни не видать.
Бился, колотился и ни до чего не добился.
Вот горе, что горевать не по чём.
Из ничего ничего и не выходит.
И зубы есть, да нечего есть.
Кто ничего не имеет, тот ничего не боится.
Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много даёт.
Мелют день до вечера, а послушать нечего.
Не стыдно молчать, коли нечего сказать.
Никакое худо до добра не доводит.
Никто не увидит, как душа вон выйдет.
Нечем и хвалиться, коли всё из рук валится.
Ни на что не уповай, скорее долг отдавай.
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
______________________________________________
Не тот силен, кто дюжит, а тот, кто дружит.
Не выноси сор из избы.
Не место красит человека, а человек место.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Не коси глаз на чужой квас.
Не верь чужим речам, а верь своим глазам.
Не велик кобелек, да лай звонок.