Анна Сёмина

Какой частью речи является слова "сосущая" в контексте "Сосущая тоска" или "Сосущая тьма?

слово*
Простите за опечатку

Ксана У)))

В данном контексте это, скорее, прилагательное, перешедшее из причастия.
Признаки
Причастия могут утрачивать значение и признаки глагола и переходить в прилагательные.

Переходя в прилагательное, причастие
- обозначает постоянный признак предмета (а не развивающийся во времени) , теряет категорию времени,
- теряет способность управлять существительными,
- легко заменяются синонимичными прилагательными.
Причастие
блестящие на солнце предметы
Прилагательное
блестящие способности (отличные)
Причастие
боец, вызывающий огонь на себя
Прилагательное
вызывающий вид (дерзкий)
Сосущая тьма - тревожная тьма ?

Александр Питч

шлюхоподобной)

Иван Петухов

Это причастие, образованное от "сосать", функция в предложении - определение.

Александр Лозинский

Может, лучше ГЛОЖУЩАЯ ТОСКА?

Юля

По моему прилагательное) Поскольку тьма и тоска какая? Сосущая..

Marija Kartal

Для Вас русский иностранный?
Конечно же это причастие. Только вот словосочетание какое-то странное, необычное.
Вообще со словом "сосущий" надо осторожней обращаться - само по себе слово нормальное, но употребляется в 99% в сексуальной сфере.