Елена Овчинникова

Какой частью речи являются слова : или ведь потому что неужели уж

Наталия Корягина

Зайдите на Gramota.ru, там расскажут!

Елена Тупикина

Эти слова - служебные части речи, т. е. , предлоги, союзы, частицы, междометия.

Предлог - это часть речи, которая выражает отношения между словами.
Союз - слово, которое служит для связи однородных членов предложения или частей сложного предложения.
Частицы - слова, которые придают дополнительные смысловые оттенки словам в предложениях или или служат для образования форм слова.
Междометие - особая часть речи (не самостоятельная и даже не служебная) , которая выражает, но не называет чувства, настроения, говорящего. Не имеет самостоятельного лексического значения и не является членом предложения.
Между частицами и междометиями разница часто почти неуловимая.

"Или" - союз,
"ведь" - частица,
"потому что" - предлог,
"неужели" - междометие или частица
"уж" - если это сокращённое "уже", то наречие (т. к. отвечает на вопрос "когда"). Но может быть частицей ("не так уж") или междометием ("да уж! ", "ну уж"), в зависимости от контекста.

P.S. Многие из этих и других слов могут быть разными частями речи, в зависимости от смысла предложения.
P.S2. Например, междометиями могут быть другие части речи, например, "здравствуйте! " (глагол) , "привет! " (существительное) , "блин! " (существительное) , "пока! " (наречие) , "охренеть! " (глагол) и т. д.

Машенька Звездочка

неужели - наречие, остальное зависит от роли в предложении, но чаще всего союзы

Тэране

Не так уж