Лилия Амелина

какой частью речи является слово ДВА? какой частью речи является слово ДВА

Виктор Макаренко

Имя числительное

Оля Ли

Количественное числительное, но не совсем типичное.
В частности, оно изменяется по родам (два -- две) . Сравните, например, с "три" или "десять".

Иван Тучин

Числительное.
Имя числительное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.
По значению слова этой части речи делятся на два разряда: количественные и порядковые.
Порядковые числительные отвечают на вопрос КАКОЙ? И указывают на порядок предметов при счете (пятый номер, первый вопрос, пятисотый маршрут) .
Количественные числительные отвечают на вопрос СКОЛЬКО? И обозначают количество предметов (двенадцать лет, пять штук) .