Угурчиев Муслим

помогите пожалуйста. у меня месячные были в 6 февраля. вчера, в 20 сделала узи молочных желез, Болели обе груди.

молочные железы-преобладает железистая ткань, уплотнение железистой ткани, расширение молочных протоков.

очагов изменений не выявлено

подмышечные лимфатические узлы не увеличены

диффузно фиброзно кистозная мастопатия

может ли так быть в день овуляции?

V proshlom godu v uzi bilo vsyo ok

Ne zamujem,polovix otnoshenii ne bilonekogda

Mojet eto iz za Togo chto u menya polovix otnoshenii ne bilo
?

Алексей

УЗИ, конечно, делают в определенный день цикла, но вряд ли кисты можно с чем-то спутать, овуляция на них не влияет. Всегда что-то бывает впервые, то, что в прошлом году все было нормально, к сожалению, не распространяется на всю оставшуюся жизнь. Но это не смертельно. Это лечится. Идите к маммологу, наблюдайтесь, наверняка выпишут препараты, чаще даже растительного происхождения назначают.

Ленок Деркач

Диагноз поставлен правильно по результатам узи. Анализ на гормоны сдавали? Что показал? Лечение в первую очередь направлено на гормональный дисбаланс и индивидуально для каждой пациентки. Подберет врач. Непосредственная причина - избыток эстрогенов. Есть разные подвиды. Они вырабатываются в яичниках и в меньшей степени в надпочечниках под воздействием гормонов гипофиза, перерабатываются в печени и выводятся с желчью. Сдайте анализы крови и посетите гинеколога. При вашем виде мастопатии лечение консервативное, т. е. без операций. Что требуется от Вас:
1. Не пить алкоголь, не курить
2. Диета. Пить поменьше чая, кофе, какао, колы. Не есть шоколад, копчености, жирное, острое. Кушайте цитрусовые, яблоки, вишню, малину, шиповник. 1-2 фрукта в день. Поменьше соли. Пить 8-10 стаканов воды в течение дня.
3. Не носите тесные бюстгалтеры. По возможности, сократите ношение лифчика до минимума
6. Извините, но если есть запоры, пить побольше воды, есть побольше клетчатки (хлеб с отрубями, бобы, груши, ягоды, злаки) . Часть эстрогенов выводятся с желчью через кишечник.
7. Поменьше стрессов
8. Следите за своим весом. При гормональных нарушениях часто бывает лишний вес. Если данная проблема уже имеет место быть, начните правильно питаться (никаких голодовок, диет из интернета! ) и занятия спортом. Если вы худенькая, то просто следите.
9. Проконсультируйтесь с врачом по поводу принятия витаминов, минералов и фолиевой кислоты.
10. Что касается секса, это во многом зависит от вашего возраста. Думаю, вы еще молоды, чтобы это стало одним из факторов.
И не пугайтесь! Мастопатия встречается у 80% женщин. Это очень распространенное явление.

Елена

да молочные железы могут болеть в норме, это бывает перед месячными, !