Юля Юльковна

Мнения насчет натуральных костей расходятся, а каково ваше... +

Одни говорят, что давать кости собаке вредно - желудок повредить можно. Другие говорят, что надо - и для зубов, и питательные вещества. Понятно, что трубчатые кости давать нельзя. Но какие можно? Как они должны выглядеть и называться на рынке или в магазине? Вчера минут 10 стояла у прилавка, но так и не смогла понять, какую кость можно брать. Был суповой набор свиных костей. Были говяжьи кости - но выглядели они как нарезанная кусочками крупная кость, как хлеб режут. Вот я вся в недоумении, какие кости брать и как они должны выглядеть? Или лучше не брать вообще? Собака такса, 2 месяца.

Антон Шептицкий

Я беру кости большие, мослы, коленные суставы - говяжьи, сырые. . Которые собака не сможет разгрызть и повредить себе желудок, а только помусолить и содрать с них мясо.

Натали П

Пока собака маленькая и зубы не поменялись можно давать любые, кроме свиных. Разгрызть не сможет а помусолькает в сласть. А вот после смены зубов лучше не давать никакие. Ну можно дать целый мосол, но это только зубы зря тереть. Лучше покупать на рынке говяжью трахею, её и погрызть можно, и зубы целы и собаке польза для суставов.

Наталья Сорокина

даю-но так как нам помогают друзья охотники. это кости с несрезанными кусками мяса. кости идут все

Ха
Хариша

Лично я вообще против костей, кости птицы собакам нельзя, свинину собакам также нельзя. Собаке нужно мясо с кости, а не саму кость. В костях нет ничего полезного (нужного) для собаки. Можно давать хрящи их и погрызть можно и безопасно. Ваша Такса вообще еще щенок. Купите ей в зоомагазине косточку специальную, пусть наслаждается.

Алина Садковская

только хрящи.
варёные кости (крошащиеся, типа как после варки студня) разжеванные собакой "в крошку", вообще разбухают в желудке и кишечнике под воздействием пищеварительных соков - могут вызвать запор - в тяжёлых случаях - смерть от непроходимости.

Виктория Сорокина

Я своим покупаю хрящи (носы, уши говяжьи, калтык говяжий, пенисы бычьи) , и полезно, и погрызть, не засоряет желудок, нет опасности для кишечника. Даю сырыми.
На крайний случай, если нет возможности купить хрящи, покупаю косточки из жил. Предпочитаю не покупать сушеные лакомства из магазина, потому как было немало случаев отравления.
З. Ы. Кости не даю совсем, никаких, никогда, чревато все это, иногда собаки и мослы разгрызают, а потом гибнут