Мария Ионова

Нужно ли чёрным терьерам завязывать чёлку? Мнения расходятся. Мнения расходятся.

Дима Семёнов

Думаю, что и среди отвечающих тоже мнения разойдутся. Я бы завязывала. Хотя у собак зрение далеко не самый важный путь поступления информации о мире, но все ж....

Вероника Львова

Мы своим терьерам завязывали, чтобы собаки лучше видеть могли, наших собак из-за хвостиков на колове называли рогатыми собаками и чудовищами, а со здоровьем и зрением от завязывания челки проблем не было

Виктор Семилетов

У нас трое - не завязываем. Но с глаз всегда хочется убрать, когда гладишь) ) кажется, что им плохо видно.

Анна Баринова

Я своему черному терьеру завязывала. Но так, чтобы хвостик не торчал вверх, а лежал вдоль переносицы. Так и ходил всю жизнь, без резинки был только на выставках.

Евгений Симбирцев

Я думаю, завязывать. Иначе они плохо видят. К тому же, шерсть постоянно попадает в глаза, что может вызвать воспаление. На выставках, конечно, без всяких "хвостиков", но в обыденной жизни так удобнее, если вы чёлку не стрижёте. По крайней мере, никакого вреда это не наносит. Шерсть, конечно, немного деформируется, но если не использовать слишком тугие резинки, то её в нужный момент нетрудно расчесать.

Вероника Антипина

Не постоянно, но завязывать. А вообще спросите тут http://www.chernish.ru/index.php?