Дмитрий

Отличается ли вес тела, лежащего на наклонной плоскости от веса того же тела на горизонтальной подставке?

Алексей Лившиц

Если тело неподвижно или движется по наклонной плоскости равномерно, то его вес равен весу тела на горизонтальной подставке. А если тело движется с ускорением a, то его вес меньше веса тела на горизонтальной подставке на величину a*sin(alpha)

Николай

Нет, не отличается, если тело в покое.
На тело действуют 2 силы: тяготения и реакции опоры (включая и силу трения) . Тело покоится, значит, они равны. А по 3-му закону Ньютона на опору со стороны тела действует равная сила. Это и есть вес.
Если же тело начало скользить, тогда его вес меньше, конечно.

Олеся Омельчук

Положите на весы брусочек, который имеет и горизонтальную и наклоную плоскость. А потом положите гирьку сначала на горизонтальную, а затем на наклонную плоскость. Изменится ли вес? Нет, не изменится.

Ди
Димас

естественно он меньше на наклонной

Юрий Козиков

отличается на произведение косинуса угла наклона

Дарья Пашнина

раньше дети загадку такую отгадывали... Курица на одной ноге стоит и весит 10кг. Какой её вес будет, если она станет на две ноги?

Жора Быханов

Не отличается.

Оксана

Вес — сила, с которой тело действует на ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ опору или подвес