Дмитрий Ласс

Помогите написать небольшое сочинение на тему "Курская битва"( не факты,именно сочинение)! Заранее спасибо!

Султан Каландаров

Великая Отечественная война унесла много человеческих жизней. Люди сражались за своё Отечество. Во время войны было очень много битв, но особенно меня поразила битва на Курской дуге у посёлка Прохоровка. Это было самое крупное танковое сражение Второй мировой войны. Оно произошло 12 июля 1943 года. Немецкое командование после поражения своих войск под Сталинградом предполагало провести крупную наступательную операцию в районе Курска (операция «Цитадель»). К участию в её осуществлении были привлечены значительные силы противника -50 дивизий (в том числе 16 танковых и механизированных) и ряд отдельных частей группы армий «Центр» (генерал – фельдмаршал Г. Клюге) и группы армий «Юг» (генерал – фельдмаршал Э. Манштейн). В составе ударных группировок противника насчитывалось свыше 900 тысяч человек, около 10 тысяч орудий и миномётов, до 2700 танков и САУ (причём большинство из них было новых конструкций – «тигры», «пантеры» и «фердинанды») и около 2050 самолётов. Немецко – фашистское командование этому наступлению придавало решающее значение. Оно должно было завершиться быстрым и решающим успехом. Общий замысел операции сводился к следующему: двумя одновременно встречными ударами в общем направлении на Курск – из Орла на юг и из района Харькова на север – окружить и уничтожить на Курском выступе войска Центрального и Воронежского фронтов. Последующие наступательные операции вермахта ставились в зависимость от результатов сражения на Курской дуге. Успех этих операций должен был послужить сигналом для наступления на Ленинград.

К проведению операций враг готовился тщательно. Активно готовились к наступательным действиям и советские войска. К началу июля в составе Центрального и Воронежского фронтов имелось 1336 тыс. человек, свыше 19 тыс. орудий и миномётов, 3444 танка и САУ. В тылу Курского выступа был развёрнут Степной военный округ (с 9 июля – фронт), являвшийся стратегическим резервом Ставки.

Итак, во всех наземных и воздушных войсках проходила напряжённая боевая подготовка, каждый боец и командир готовился к встрече с врагом.

И эта встреча состоялась…. Наступление противника должно было начаться в 3 часа утра 5 июля. Однако перед самым его началом советские войска провели артиллерийскую контрподготовку и нанесли противнику в местах его сосредоточения большой урон. Наступление немцев началось лишь через 2,5 часа, и его ход отличался от задуманного. Благодаря принятым мерам, удалось сдержать продвижение противника.

Битва в районе Курска, Орла и Белгорода является одним из величайших сражений Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Здесь были не только разгромлены отборные и мощные группировки немцев, но и безвозвратно подорвана в немецкой армии и народе вера в гитлеровское фашистское руководство и в способность Германии противостоять возрастающему могуществу Советского Союза.

Больше полстолетия отделяет нас от тех грозных военных весен, но никогда не обесценится плата за Победу. И о них, ныне живущих ветеранах, и тех, кто не пришёл с войны, мы просто обязаны помнить. Ведь если бы они не победили врага, то и нас не было на земле. Давайте всегда помнить об этом. И о таких деталях:

Я много раз видала рукопашный.

Раз – наяву и тысячу - во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

Это стихи Юлии Друниной. Они и о том, что ещё не сказано последнее слово о войне.

Это – наша боль, наша память и великая благодарность павшим.

Кристина Гудинова

Может, Вам прямо сразу докторскую диссертацию написать? Чего мелочиться-то?

Татьяна

Курская Битва примечательна тем, что стала переломной в ВОВ. Значительные успехи у Красной армии были и до нее - это и Московская, и Сталинградская битвы. Однако стоит обратить внимание, что оба этих сражения происходили зимой, когда превосходство германской армии в мобильности, связи и взаимодействии родов войск в значительной степени нивелировалось погодными условиями.

Кроме того, после значительных успехов в обороне и контрнаступлении, советская сторона натыкалась на упорную оборону немцев, наступление выдыхалось, наступающие армии сами оказывались в окружении и были разгромлены. Так случилось с 2-й ударной армией после Московской битвы, так было под Харьковом после Сталинградской битвы.

Летняя кампания 1943 года стала первой, в которой советские войска выдержали, отразили натиск германских войск, безоговорочно перехватили инициативу и сами перешли в наступление. После Курской битвы наступил великий перелом в войне, несмотря на то, что немцы были еще очень сильны и до Великой Победы было еще почти два года, шансов победить в этой войне у фашистской Германии больше не было.

Вадим Шабанов

да и фильм снять