Андрей Постников

Здравствуйте! Подскажите, как распределяются команды на 2 подгруппы с учётом результатов прошлого сезона?

Вид спорта-волейбол
1 место -команда А
2 место- команда В
3 место - команда С... и тд
как их раскинуть на 2 подгруппы?
спасибо

Екатерина Плотникова

Тебе нужны две примерно равные подгруппы?
По идее, это должно быть прописано в регламенте соревнований. Если нет, и всё решать с ходу, то для 8 команд примерно так: 1 подгруппа: 1, 4, 6 и 7 места. 2 подгруппа: 2, 3, 5 и 8 места.
Более экстремальный вариант: слепая жеребьёвка по 2 команды в группу из двух корзин (в первой - команды с 1-4 мест, во второй - команды с 5-8 мест) . Но это хуже, одна группа может оказаться сильнее намного.