Зайцева Анастасия

Дают ли подписку о не выезде, если ты идешь в угол. деле в качестве свидетеля?

Дело закроют не скоро. Постоянно переносят, а через полгода выйдет срок давности. Хочу поехать заграницу, но про подписку мне ничего не говорили. Меня отпустят? )))

Ивона Шварц

Подписка - это мера пресечения. А меру пресечения применяют только к подозреваемым или обвиняемым

Н*
Надежда *

Статья 102 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Статья 112 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Обязательство о явке
1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.
2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

Ан
Анютка

Никакой подписки о невыезде с тебя брать не будут. Это - мера пресечения в отношении подозреваемых и обвиняемых, применять подобные меры к свидетелям законом не разрешено (а в уголовно процессуальном кодексе действует принцип "запрещено все, что не разрешено").

Pupkov Pupkov

отпустят
если тебя не переквалифицируют из свидетеля в.. . эээ.... соучастника....