Мирза Мирзоев

проблемы в следствие развития энергетики. какие проблемы вызываются развитием энергетики

Елена Бокова(Гришина)

Проблема истощения энергетических ресурсов.

Ресурсы, которыми обладает Земля, делятся на возобновляемые и невозобновляемые. К первым относятся солнечная энергия, тепло Земли, приливы океанов, леса. Они не прекратят существования, пока будут Солнце и Земля. Невозобновляемые ресурсы не восполняются природой или восполняются очень медленно, гораздо медленнее, чем их расходуют люди. Скорость образования новых горючих ископаемых в недрах Земли определить довольно трудно. В связи с этим оценки специалистов различаются более чем в 50 раз. Если даже принять самое большое это число, то все равно скорость накопления топлива в недрах Земли в тысячу раз меньше скорости его потребления. Поэтому такие ресурсы и называют невозобновляемыми. При существующих сегодня методах добычи из них можно извлечь только около половины. Другая половина остается в недрах. Именно поэтому, часто утверждают, что запасов хватит на 120-160 лет. Большую тревогу вызывает намечающееся истощение нефти и газа, которого (по имеющимся оценкам) может хватить всего на 40-60 лет.
С углем свои проблемы. Во-первых, его транспортировка – дело весьма трудоемкое. Так в России, основные запасы угля сосредоточены на востоке, а основное потребление – в европейской части. Во-вторых, широкое использование угля связано с серьезным загрязнением атмосферы, засорением поверхности земли и ухудшением почвы.

Финансирование.

В недрах земли ещё много ресурсов, но их добыча стоит все дороже и дороже, так как эту энергию приходится добывать из более бедных и глубоко залегающих пластов, из небогатых месторождений, открытых в необжитых, труднодоступных районах. Гораздо больше приходится и придется вкладывать средств для того, чтобы свести к минимуму экологические последствия использования органического топлива.
Атомная энергия внедряется сейчас не потому, что она обеспечена топливом на столетия и тысячелетия, а, скорее из-за экономии и сохранения на будущее нефти и газа, а также из-за возможности уменьшения экологической нагрузки на биосферу.
Существует распространенное мнение, что стоимость электроэнергии АЭС значительно ниже стоимости энергии, вырабатываемой на угольных, а в перспективе – и газовых электростанциях. Но если подробно рассмотреть весь цикл атомной энергетики (от добычи сырья до утилизации РАО, включая расходы на строительство самой АЭС) , то эксплуатация АЭС и обеспечение ее безопасной работы оказываются дороже, чем строительство и работа станции такой же мощности на традиционных источниках энергии. Поэтому в последнее время все больший акцент делается на энергосберегающих технологиях и возобновляемых источниках – таких как солнце, ветер, водная стихия.

Экологические проблемы
Основные формы влияния энергетики на окружающую среду состоят в следующем:

-Основной объем энергии человечество пока получает за счет использования невозобновимых ресурсов.
-Загрязнение атмосферы: тепловой эффект, выделение в атмосферу газов и пыли.
- Загрязнение гидросферы: тепловое загрязнение водоемов, выбросы загрязняющих веществ.
-Загрязнение литосферы при транспортировке энергоносителей и захоронении отходов, при производстве энергии.
-Загрязнение радиоактивными и токсичными отходами окружающей среды.
-Изменение гидрологического режима рек гидроэлектростанциями и как следствие загрязнение на территории водотока.
-Создание электромагнитных полей вокруг линий электропередач.

Светлана Агапова

проблемы бывают скорее от перебоев в энергетике...

Валерия Сизова

Привет! у меня тоже было такой проблем но у меня друг мне показал крутой сайт, сайт решил мой проблем вот даю тебе силка ) rusest.com