Сергей

У здоровых домашних кошек в ушах должно быть чисто или все таки они сами по себе загрязняются

Моя кошечка вроде взята из дома со всеми прививками каждый раз мою, потом чищу ушки, а в них коричневые шелушавые типо катышки постоянно. Может я зря волнуюсь может у кошек сера ушная такая коричневая?

Наталья Суворова

должно быть чисто. Вообще кошки очень чистоплотные животные - ведь чистое тело - залог удачной охоты!
если же есть какие то почернения, грязь, то скорее всего у вашей кошки завелись какие то паразиты.. . А может быть просто грязь и кошка ее или не чувствует или лень убрать. Вытрите и проследите за появлением. Если появилось опять вот это вот, то обратитесь к ветеринару и следуйте курсу лечения.

Ивона Шварц

Если данные симптомы сопровождаются зудом и кошка потряхивает головой, то возможно это симптомы отодекоза.

Николай Моложон

Ни одному своему животному я уши ни разу не чистила. Уши чистенькие, розовенькие.

Если в ушах есть загрязнение - надо идти к врачу, выяснять что за гадость в ушах и лечить конкретно эту гадость. Может быть бактериалка, может быть клещ, может воспаление, а может все вместе взятое. Нужно 1 (один) раз все грамотно пролечить и уши больше беспокоить не будут никогда (вернее до следующего заражения не дай бог).

Анюта

ушки нужно лечить! у здоровой кошки ушки чистые

Андрей Иванов

это зависит от састояния кошки

Lestrigon Lestrigon

Насколько помню у кошек серая сера, а коричневое это скорее все же клещ.. . Впрочем наверняка может сказать ветеринар.

Анютик Балакирева

а хрен его знает!))))))))) )

/.
/// ...

У здоровой кошки должно быть чистым все: ушки, глазки, носик. Кошки сами по себе очень чистоплотны.

Екатерина Коровянская

Я точно знаю у моей кошки была такаяже фигне срочно к ветеринару потомучто это ушные клещи. можешь не слушать менЯ но я советую к ветеринару и как можно быстрее

Татьяна Ермоленко

заглянула своему коту в уши-чисто, хотя мы и не чистили никогда, всегда все в порядке

Valera Volodin

Это не ушной клещ. Если они появятся, Вы сразу поймёте. У нас тоже очень быстро ушки загрязняются, но с ними оказалось всё ОК, просто повышенное выделение серы.