Павел Сметанин

Будет ли иметь юридическую силу соглашение о неустойке в размере 100 тыс р.?

Оформляется доверенность на мое имя с правом дарения доли в квартире. За эту доверенность я отдаю оформителю 100 т. р. Соглашение о неустойке заключается на тот случай, если оформивший доверенность отзовет ее досрочно, и я не успею ничего сделать с долей. Если это происходит - с него 100 тыс неустойки. Возможно ли таким образом перестраховаться и нужно ли заверять такое соглашение у нотариуса? Спасибо.

Nani Koroleva

Такое соглашение юридически ничтожно. Заключайте полноценный договор поручения, тогда вашей идее можно будет придать законный облик. Договор можно удостоверить у нотариуса, но можно и не удостоверять. Доверенность в любом случае нужна.