Максим

Гудзонов кратер. Где аходится гудзонов кратер 443 км в диаметре? ссылку на гуглмап плиз в инете инфы не нашел

Андрей Киреев

На снимке 1458-16532-6 со спутника Ландсит обнаружена полукруглая структура диаметром около 8 км, резко врезанная в докембрийский комплекс береговой линии Гудзонова залива в 25 км юж. пролива Честерфилд-Инлент. Циркулярность структуры усиливается серией из 3 или 4 концентрических тектонических колец. Предполагается, что этот полукруглый мелководный залив - скрытая под водой централ. горка ударной структуры. Рекомендуется произвести ее полевое изучение и именовать структурой Честерфилд.
(Dietz R.S., McHone J.F., 1990).

Краткое описание структуры большой дуги на востоке Гудзонова залива радиусом около 230 км, гипотеза об ударном образовании которой была предложена еще в 1968 г. Повторное рассмотрение природы дуги с учетом результатов исследования многокольцевого кратера Vredefort и аналогичных структур на других планетах
(Brookfield Michael, 2006).

В Канаде на побережье Гудзонского залива есть кратер диаметром 443 км
Любая карта показывает у Гудзонова залива подозрительную полукруглую береговую линию в северо-западной провинции Квебек. Если такой кратер существует, она станет крупнейшей известных на Земле. В настоящее время рекордсменом является 112-миль шириной Chicxulub кратер на полуострове Юкатан в Мексике.

Гудзонский залив был впервые обнаружен европейскими исследователями в 1610 году. Генри Гудзон думал, что он нашел легендарный Северо-Западный проход, но закончил тем, что отказался от мятежного экипажа, который не разделял его желание интересы

Clearwater озера возле Гудзонова залива в Квебеке, вероятно, были сформированы с помощью двоичного астероид, систему из двух астероидов связаны друг с другом силами гравитации. Этот снимок был сделан с борта шаттла Challenger в 1985 году.
http://webecoist.momtastic.com/2011/08/02/ahead-of-the-curve-hudson-bays-semicircular-nastapoka-arc/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.care2.com/news/member/407683544/210508
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.answers.com/topic/is-hudson-bay-an-impact-crater