Андрей

Дорогие Богослужители, священики, скажите пожалуйста:

"может ли разведён (н?) ый католик (в католической церкви не был разведён, только в загсе) жениться на православной в православной церкви по всем православным обычаям, естественно перед этим став настоящим христианином и приняв православную веру? "

Светлана Царева

Нужен «развод» в католической Церкви, если там был заключен брак. Православная Церковь признает любой законный брак (за исключением извращающих саму природу брака, вроде гомосексуальных).

El
Elena

Я не священник, предположу, что человек, который венчался в Католической церкви, не может быть второй раз повенчан в Православном Христианстве, потому что некоторые таинства Католичества признаются Православным Христианством, так скажем, крещение в Католичестве признаётся Православным Христианством.
Сходите в храм и спросите у священника.

Светлана Пузицкая

Если его жена жива, то он женясь на другой прелюбодействует в любом случае.

Михаил Ишин

Не может.
1Кор. 7:10,11 "А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - 11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей] ".

Артур Гареев

Самое интересное в этом .что Католик должен стать Христианином. а кем же он был до этого?!

С6
Сергей 69

да всем пофигу. . и вам тем более должно быть. . какая разница какая вера.

Лёха Антонов

Бог не запрещал браки

Николай Васев

Если разведен не за прелюбодеяние жены - то для Бога не считается разведенным.

Сергей Давлетшин

Может, только согрешит.

Захар Паламарчук

4 Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
5 Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.
6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.
7 Посему оставит человек отца своего и мать
8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
(Мар. 10:4-9)