Михаил Аверьянов

Как расчитать длину провода в метрах или сантиметрах?

Медный провод сечением 0,5 мм намотан на трубку диаметром 25мм высотой 38 см. Как можно узнать метраж намотанного провода. Достаточно ли этих составляющих? Или еще нужно что-то знать? Скажите формулу расчёта.

Решил по дибёлому посчитать. Посчитал сколько витков в 5 см - 60 витков. 38 см/5=7.6см*60=456 витков (примерное количество).

тоесть не 7.6 см а 7.6 раз по пять в 38 см. Во как=)

Кстате то есть раздельно.))

456 витков на 8.5 см (один виток равен дуге в 8.5 см) = 3876см (примерное число)

Андрей Монахов

Если в один слой, виток к витку, можно достаточно точно посчитать - вспомните школьную геометрию.
Длина одного витка С=PI*D
Количество витков = высота/сечение