Марина Слесарева

Помогите решить задачу на последовательное соединение.

В электросеть U=220B последовательно включено две лампочки. Какое напряжение будет в каждой из них, если сопротивление первой лампы в два раза больше чем во второй???

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Сила тока одна и та же, и по закону Ома на бОльшем
в 2 раза сопротивлении будет напряжение в 2 раза больше.
Значит, надо 220 поделить в отношении 2:1, т. е. будет

220*2/3=440/3=146,6666... и 220/3=73,3333....

Дмитрий Гаврилов

одинаковое, просто увеличиться сила тока для приодоления сопротивления.

Танюша Самборская

На первой 146, на второй 73. Напряжение пропорционально сопротивлению.

Усуи Люблю-Вас

напряжение будет в обратной пропорции. на одном-154в, на другом-66в, По закону Ома -напряжение цепи (220в) равно сумме падения напряжений на первой лампе плюс вторая. Ток для них. в этом случае-одинаковый. Короче-решение по формуле 2х+х=220.