Кс
Ксения

В каком значении используется слово "клеймил" ?

1 2

Предавать позору, бичевать, осуждать.

Александра Солдатова

Клеймо бесчестия (намек на клеймение преступников)
Ср. Клеймо Каина.
Ср. Что лучше: остаться на век с клеймом на лбу или рискнуть подставить свою грудь под пулю? Разве я решусь сказать, что первое лучше?
П. Боборыкин. Распад. 4.
Ср. Он клеймит Серафиму за то, что у нее Бога нет!.. .
Боборыкин. Василий Теркин. 2, 24.
Ср. Суд присяжных уже проявил себя на практике.. . имел за собою длинный ряд правосудно и совестливо выработанных уже говоров.. . имел пред собою и ряд страстных нападений, клеймивших его именем "суда улицы".
А. Ф. Кони. Труды и задачи СПб. Юрид. общества.
Ср. И каждый звук его речей
Плодит ему врагов суровых,
И умных, и пустых людей,
Равно клеймить его готовых.
Некрасов. „Блажен незлобивый поэт".
Ср. Однако история вспомнила о нем и заклеймила имя его неувядаемым позором.
Салтыков. В среде умеренности и аккуратности.
Ср. Признаться (в поклонении авторитетам) значит заклеймить себя пошлецом на веки.
Тургенев. Литературные воспом.
Ср. И сделал Господь (Бог) Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
Бытие. 4, 15.

Виталий Донос

В данном тексте - предавал позору...