Mike

Во времена сталина мою прабабушку посадили за "Колосок". (так дед сказал) Обьясните что это за статья была?

На
Надежда

это 58 - враг народа. она подрывала экономику советского государства путем хищения колосьев пшеницы с колхозного поля

Ирина Бусова

Времена тогда были голодные, после уборки зерновых, на поля выводили людей, собрать то, что не собрал комбайн. Некоторые присваивали себе несколько колосков, за это могли посадить.

Sa
Sajidam

Говорят, что за украденый с поля колос могли посадить. Верится с трудом, но черт его знает. Может это все проще объясняется.

Наталья Дмитриева

В 30-е годы ВОРОВСТВО с государственных предприятий и хозяйств приобрело ГРОМАДНЫЕ размеры! В УК РСФСР была введена новая статья... Воров стали САЖАТЬ!

Наталья Косарева

Расхищение социалистической собственности каралось очень строго, в чем бы оно ни выражалось: колосок с поля унесешь или гайку с завода, молока литр с фермы тайком голодным детям притащишь или - боже упаси! - овцу зарежешь.
А мой дядя подростком загремел в колонию - за то, что во время войны вместо расчистки и строительства дороги побежал на пруд наловить карасей младшим братишке и сестренке, сидевшим голодными.. . Статья тоже не самая легкая - саботаж.

Маньяк Фишер

Зато теперь можно воровать каждому. И ведь гуманно поступали в те времена - не вешали, а расстреливали. Хотя мало расстреляли, многие отделались все-то сроком. Зато теперь за 60 лет после смерти Сталина - в России число жуликов увеличилось в 10 раз и растет с каждым годом. И как вы поняли, только массовая чистка спасет нашу страну

Ксения

Моего деда тоже. Председатель взял у него ключи от склада типа " бабу пое... бать", а, на утро сам его и сдал в ОГПУ за расхищение социалистической собственности. ( предварительно вывезя за ночь 4 подводы продовольствия в неизвестном направлениии) . А дальше? А, нехуй там дальше думать. 1935 год, ГУЛАГ, 10 лет.. . Война.. . Искупиить кровью... фронт.. . инвалидность.. . смерть от ранений и всего что было до и после в 45 лет (уже после войны) ...короче - жопа.. . Вывод; Людям ломали судьбы НЕ ЗА ЧТО!, А, эти ПИДАРАСЫ, что это делали (тот же СУКА ГНИДА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ) - заслуженые БЛЯ СУКА пенсионеры хуй проссышь, Союзного ( бля )значения - герои, бля! Ненавижу!!!!

Олег Зуев

Хищение государственного или колхозного имущества.