Николай

Задача по аналитической химии, помощь нужна (

Сколько граммов щелочи, содержащей 8% индифферентных примесей следует взять для приготовления 5 л раствора с Т (NaOH)=0,01122 г/мл?
Вроде и несложно, я так понимаю, по закону эквиваленов (Cн*V)1=(Сн*V)2, но где взять плотность для щелочи... МОжет, я неправильно решаю?

Юдина Юлия

Что такое титр?
Т=m/V

m=T*V=0,01122*5000=56,1 г - это 100%, а загрязненной щелочи надо брать больше

m=56,1/ 0,92=61 г

Nik Kl

Мдя, если такие задачи вызывают проблему у химика - то ему лучше перейти в гуманитарный вуз.