Nadezhda Fedorovich

Народ, "Шаланды" в исполнении Магомаева кто-нибудь слышал? Как он вам - нормально?

Елена Куликова

Если Л. О. Утёсов и исполнял когда-либо "Шаланды полные кефали", то разве что в дУше, где его никто не слышал. В фильме "Два бойца" эту песню (написанную 100%-ным НЕодесситом Н. В. Богословским) исполнял Марк Бернес. Кроме него "Шаланды" исполняли и другие, даже такие разные исполнители, как Дмитрий Хворостовский и Леонид Агутин, но Утёсов её как раз и не пел!

Версия Муслима Магомаева доступна в Интернете. Слушаем и сравниваем с "первоисточником"

а) отрывок из кинофильма "Два бойца"

если ссылка не открывается, то смотрите и слушаете сюда;

б) отрывок из телевизионной передачи с участием М. Магомаева

Опять же, если не открывается, слушаете (и смотрите) сюда.

Что сказать, как и любой певец без особенных вокальных данных, Бернес брал "сердцем", он сыграл ситуацию, при которой певческие способности вообще никого не интересуют. Магомаев показал, что и у этой незамысловатой песенки всё же есть интересная мелодия, что в ней есть что спеть, но при этом сумел сохранить естественность. Два разных исполнения, мне кажется, что каждое по-своему удалось, а Вы можете составить собственное мнение.

Владимир Грибков

Если речь о шаланды полные кефали, так то песня Утёсова, он её поёт как никто.