Марианна Уланова

было ли неизбежно объединение двух германских государств?

Светлана Кузнецова

один народ - одна страна
логично, что объеденились.
С учётом дальнейшей Евроинтеграции, тем более не вызывает сомнения

Mария Олеговна

Случалось поговорить с бывшими жителями ГДР, когда проездом бывал. Жалеют.
Разрушено всё... вся промышленность.. . бегут в ФРГ, на заработки.
В общем, разница как между СССР и тем, что сейчас.

Владимир Андрианов

интересно, каких?
Свободное государство Бавария
Свободное государство Саксония
Свободное государство Тюрингия
Свободный и ганзейский город Гамбург

Азамат Аликулов

Само-собой. Два государства не бывают одинаковы, одно всегда слабее, а народ то один и тот же, вот и итог. Только объединение спасет слабое и сделает более сильнее сильное!