Алексей Маширин

Горы Кавказа. В каком направлении протягиваются? Протяжённость, км? Наивысшая точка? Её координаты? Зарание спасибо.

Рабочая тетрадь 5-6 класс В. В. Николина

Bogi

Кавказские горы - горная система между Чёрным, Азовским и Каспийским морями.
Кавказ включает горы Большого Кавказа (протяженность 1500 км, высочайшая вершина - гора Эльбрус, 5642 м) и Малого Кавказа (протяженность 750 км, высочайшая вершина - гора Арагац, 4090 м) .
В свою очередь Большой Кавказ делят на Западный Кавказ (до Эльбруса) , Центральный Кавказ (между Эльбрусом и Казбеком) и Восточный Кавказ (к востоку от Казбека) . Имеет место значительное современное оледенение (площадь около 1430 км2).
Малый Кавказ соединяется с Большим Кавказом Лихским хребтом, на западе отделяется от него Колхидской низменностью, на востоке — Куринской впадиной.

http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/i...

Сергей Сер

В каком направлении протянулся кавказ