Максим Каширин

Какая технология производства фирмы Canon после короткого успеха потерпела фиаско?

Я знаю, а знаете ли Вы?

Maruf Mms

выбор точки фокусировки направлением глаза фотографа
пока было три точки кое как справлялась, но и то чаще отключали фотографы

Геннадий Ветров

"Я знаю... " Сам-то давно узнал?
Ход мыслей пред тем, как спросил, какой?
"Вот сейчас я спрошу этих умников и никто правильно не ответит, и я буду казаться себе умнее всех? "

Надежда Карабец

Неужели они ламповый фотик выпускали?!

Al
Aleksandr

Презервативы. Там диафрагма раскрыавлась чаще, чем хотел потребитель.

Юлия Рвачева

сенсорный экран в 650D и сверх дешевый кит 18-55 🙂

Таня Балыкова

Уних было целая серия фиаско, хотя они перевые изобрели цифровое фото. На сайте "Тайны жизни" через поисковик "Яндекс" (третий сверху в выдаче) есть подробный пост про жизнь и смерть Кодак )в рубрике "новости" сверху (смотреть карту сайта).

Руслан Софинский

фотоаппараты типа "поляроид" ?

Светлана Уткина

Я не знаю-но считаю с сенсорным экраном сапог обкакался)

НЕ
Надежда Егорова

Ну, ещё ППЗ они придумали. И что?

Александр Бочаров

была у них одна модель фотика которая на задержке, блин, как это называется, "выстрела" играла веселую музычку, неприжилось

Ольга Фролова

Айфон вместо дисплея.

Бахманёр Талипжанов

а ваши знания как-то отразились на ваших снимках в лучшую сторону? то-то и оно!

Олег Журавлев

Начиная с шестидесятых годов, Canon был и остаётся одним из крупнейших и влиятельнейших фото-брендов. "Одним из", не обязательно самым-самым. Никакого фиаско Canon не потерпел. Просто в девяностые годы благодаря остроумной (однако не без подлости) маркетинговой и технической политике, Canon вырвался на первое место. В том числе и по части плодовитости. (Аналогично поступила и покойная Minolta, ставшая ныне фото-дивизионом Sony).

В технологиях лидер постоянно меняется. Не Canon стал хуже, а просто Nikon примерно с середины нулевых стал резко набирать очки в первую очередь по части новейших технологий. (Качество объективов Nikon и выносливость их камер никогда не подвергались сомнению) . Какое-то время Canon успешно отыгрывался, например, за счёт видео в зеркалках. Естественно в этом жанре Canon имел большую фору, потому что ещё в шестидесятые годы массово выпускал любительские кинокамеры и позднее был одним из пионеров съёмочной видеотехники, не говоря уже об их качественных зумах для кино. Однако и по части видео в зеркалках Nikon оказался упорнее (видео от D800 заметно превосходит не только 5D Mark III, но даже — на RAW-выходе — специальную цифровую кинокамеру Canon EOS С500 ценою S30000).

Canon не потерпел фиаско. Он законно остаётся в тройке технологических лидеров — вместе с Nikon и Sony. Но уже не на первой позиции. Однако по-прежнему фотоаппараты Canon считаются самыми дружественными пользователю. А ведь в тройку стараются войти (и не без оснований) Pentax-Ricoh, Fujifilm. (Элитных производителей поминать не стоит, у них другой сегмент рынка) .

Что нам, фотографам, от всей этой конкуренции? Только польза. Технологии улучшаются, цены падают.