Марина Ефремова

правомерно ли выделять слова категории состояния? помогите с сочинением

Nastena

Отвечает Максим Анисимович Кронгауз, профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка, директор Института лингвистики РГГУ.

- На этот вопрос нет простого и однозначного ответа. Деление слов на части речи опирается не только на какие-то строгие критерии (для разных частей речи они могут быть разными) , но и на многовековую традицию. Выделение новой части речи всегда вызывает дискуссию.

Категория состояния (неизменяемые слова, выступающие как сказуемое или часть сказуемого: например, надо, нельзя, можно, жаль) — самая молодая часть речи. В этом статусе её предложили замечательные лингвисты Л. В. Щерба и В. В. Виноградов, приведя весьма убедительные аргументы, носившие синтаксический и семантический характер. Однако до сих не все русисты и не все грамматики принимают эту точку зрения, то есть, соглашаясь с выделением такой лексической группы, не рассматривают её как отдельную часть речи.

Таким образом, с содержательной точки зрения это в большей степени вопрос о традиции: достаточно ли важна и специфична данная группа слов, чтобы нарушить уже сложившийся канон частей речи?

- -
Разные части речи отлич значением, морфологич признаками, ролью в предлож. А есть ли у слов категории состояния особенное значение, особенные морфологические признаки, особая синтаксическая роль?
Во-первых, значение слов категории состояния действительно особенное и не совпадает со знач слов др частей речи. Слова категории состояния обознач состояние природы, человека и другого живого существа, а логически верным вопросом к ним будет: «Каково его состояние? » Слова категории состояния соотносятся с нареч и кр прил, но нельзя их путать
Чудище страшно. Чудище (Каково? ) страшно. Здесь слово «страшно» является Сказуемым, выраженным Кратким прилагательным. Оно страшно зарычало. Зарычало (Как? ) страшно. «Страшно» в этом предложении является обстоятельством, выраженным Наречием. Мне страшно. Каково мое состояние? А здесь слово «страшно» - Категория состояния, а в предлож выступает в роли сказуемого.

Мы видим, что в этих предложениях слова «страшно» буквенно совпадают, но у этих слов совершенно разные значения. Значит, мы можем сказать, что перед нами разные части речи. Во-вторых, рассмотрим морфологические признаки слов категории состояния. Точнее, один признак, так как слова категории состояния не изменяются.
Такой же признак есть у дееприч и нареч, но дееприч обознач добавочное действ при основном (писал, не думая) , а наречие – признак действия (шел быстро) , признак признака (очень быстро) , иногда признак предмета (щи по-русски) . Значит, неизменяемость категории состояния – это его личный признак. В-третьих, слова категории состояния в предлож всегда сказуемые, причем только в односоставном безличн предлож. Еще раз обратимся к примерам: Чудище – страшно. Оно страшно зарычало. Мне страшно.
Нареч в предлож является обстоятельством, а крат прил – сказуемым в двусоставном предложении. Значит, и в предлож у слов категории состояния особая роль. Такую же роль играют безличные глаголы (знобит) или личные глаголы в значении безличных. (В окно дует. С утра печет. ) Но глагол всегда остается глаголом. Его не спутаешь со словом категории состояния . Итак, мы видим, что слова категории состояния имеют особенное значение, которое не совпадает со значениями др частей речи. У слов категории состояния есть свой морфол признак, а в предложении у слов категории состояния своя роль. Значит, у нас есть все основания выделять слова категории состояния в особ часть речи

План

IНужна ли категория состояния как самостоятельная часть речи?

II Категория состояния как самостоятельная часть речи
1. Сходства и различия с наречием
2. Своеобразие категории состояния

III Я за категорию состояния!