Ника Курганова

Возможно ли резонно отказать прокуратуре в содействии?

Прокуратура области, прикрываясь ст. ст. 6, 22 ФЗ "О прокуратуре" заставляет нашу организацию выполнять работы по поиску размещенных в сети интернет материалов экстремистской направленности с IP - адресов пользователей. Имеют ли они на это право, и существует ли резонный и "безболезненный" способ отказать им в содействии?

Светлана Архипова

содействие должно быть с возмещением затрат. вы знаете как можете сделать. направить запрос в ген прокуратуру за разъяснением. описать ситуацию и в итоге попросить дать разъяснение законности таких действий. если ген прокуратура признает что все законно надо просить возмещения затрат. если признает что незаконно лавочку быстренько эту прикроют

Ирина Чернюх

А обязаны ли вы исполнять это? Это от конкретной ситуации зависит

Eкатерина Усанкова

Это обязанность провайдеров! В противном случае, прокуратура закроет вашу организацию и начнет расследование по факту отказа в помощи выявления таковых ИП-адресов.
И этим делом уже будет заниматься ФСБ.